RSS

Городской портал госуслуг

Развитие пожарного аудита

26.08.2014
Собственник вправе самостоятельно выбирать применяемую форму оценивания. На сегодняшний день сама идея внедрения в России системы «аудита безопасности», и в частности «пожарного аудита», признается оправданной и перспективной практически всеми заинтересованными сторонами. Как же должна работать система аудита в области пожарной безопасности? Основываясь на различных определениях, «аудит» можно трактовать как систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств аудита (проверки) и их объективной оценки. Инициативы руководства МЧС по передаче части функций надзора в области пожарной безопасности независимым аудиторам предполагают, что для большинства организаций на смену проверок государственными инспекторами придут проверки независимыми специализированными организациями. Разрабатываемые в рамках указанных инициатив изменения в законодательстве призваны достичь сразу несколько целей: повысить уровень ответственности предприятий за ненадлежащее обеспечение пожарной безопасности на своих объектах, устранить предпосылки для коррупции во взаимоотношениях государственных органов и организаций в данной сфере. Ст. 25. Приказа №517 от 1 октября 2007г. определяет «При планировании учитываются сведения о проведении независимой оценки пожарного риска на объектах надзора, выполненной аккредитованной в установленном порядке организацией. В случае проведения такой оценки с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, органами ГПН плановые проверки в отношении этих объектов надзора планируются не ранее, чем через три года». В соответствии со ст. 6 ФЗ Ха 123 условиями соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности являются: 1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если: 1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах; 2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати