
Как сообщается на Портале Мэра и Правительства Москвы, свою квалификацию в этом году уже повысили более четырёх тысяч работников здравоохранения столицы.
Более семи тысяч столичных медиков пройдут обучение в симуляционном центре Боткинской больницы в 2016 году. Свою квалификацию уже повысили более четырёх тысяч врачей и медработников среднего звена.
Как сообщил журналистам руководитель медицинского симуляционного центра Боткинской больницы Юрий Логвинов, в настоящий момент в центре действуют примерно 50 учебных направлений, занятия по которым ведут практикующие специалисты ведущих медицинских вузов страны.
По его словам, оборудование и высокореалистичные тренажёры, которые размещены в симуляционном центре, позволяют медикам практиковаться бесконечное количество раз, исключая при этом любой риск для пациента. «Люди в спокойной и комфортной обстановке могут полностью отточить технику той или иной диагностики», — отметил он.
Медицинский симуляционный центр Боткинской больницы является одним из наиболее высокотехнологичных учреждений дополнительного профессионального образования Москвы. Здесь учатся врачи и средний персонал медицинских учреждений, относящихся к столичному Департаменту здравоохранения. Повышать квалификацию помогают роботы, способные имитировать разные клинические ситуации. В виртуальных операционных оттачивают навыки анестезиологи, акушеры, хирурги и другие специалисты.