
Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, современные навесы над входами могут появиться на 33 станциях метрополитена уже в следующем году. Новые конструкции из стекла и металла защитят от снега и дождя лестничные сходы, отремонтированные по программе благоустройства. Сейчас подобные навесы уже установлены на пяти станциях: «Варшавской», «Чкаловской», «Крестьянской Заставе», «Орехове» и «Чертановской».
Как пояснили в пресс-службе Московского метрополитена, на 33 станциях планируется установить в общей сложности около 140 навесов (смотрите список). Один из основных видов этих конструкций, который преимущественно устанавливается в районах жилой застройки, называется «Огни города». В вечернее время навес из стекла и металла будет светиться, как окна в многоэтажках.
В пресс-службе отметили, что основные строительно-монтажные работы в рамках первого этапа программы благоустройства завершились на 62 станциях из 84. Это более 80 процентов от изначально запланированных объёмов по модернизации инфраструктуры вестибюлей и подуличных переходов.
«Планируется, что первый этап программы благоустройства будет завершён до конца 2016 года. За графиком производства работ установлен круглосуточный технический и авторский надзор. В случае замечаний подрядным организациям выдаются предписания для их оперативного устранения», — заявили в пресс-службе столичного метрополитена.
Сейчас заканчиваются работы по благоустройству на станции «Савёловская» Серпуховско-Тимирязевской линии. В короткие сроки расширили один из лестничных сходов для оптимизации пассажиропотока. Ожидается, что после появления новой станции ТПК «Нижняя Масловка» (планируется запустить в 2018 году. — Прим. mos.ru), с которой будет пересадка на «Савёловскую», количество пассажиров увеличится.
Сейчас лестничный сход работает штатном режиме, а ночью, чтобы не мешать пассажирам, здесь ведутся отделочные работы по облицовке стен.
В переходе уже полностью заменили напольное гранитное покрытие общей площадью около 1500 квадратных метров, уложили гранитный плинтус по периметру стен, а также тактильные плиты. До конца года будет установлен подвесной потолок, который скроет от глаз коммуникации, и смонтирована новая система освещения. В следующем году входы в метро на «Савёловской» тоже накроют навесами.
«После окончания ремонта при входе в вестибюль установят новые двери облегчённой конструкции из нержавеющей стали. В вестибюле и переходе появятся новая навигация и различные элементы пассажирской инфраструктуры, оформленные в фирменном стиле метрополитена. Кроме этого, зону перехода и кассового вестибюля разделят при помощи стеклянного витража. Таким образом, пространство вестибюля наполнится дополнительным светом», — добавили в пресс-службе. Такой же витраж сегодня можно увидеть на «Марксистской».
Список станций, где планируется установить навесы в 2017 году:
- «Новогиреево».
- «Кожуховская».
- «Марксистская».
- «Коньково».
- «Юго-Западная».
- «Южная».
- «Волжская».
- «Домодедовская».
- «Полянка».
- «Первомайская».
- «Новые Черёмушки».
- «Нагорная».
- «Беговая».
- «Свиблово».
- «Пролетарская».
- «Серпуховская».
- «Дмитровская».
- «Отрадное».
- «Сходненская».
- «Ясенево».
- «Тургеневская».
- «Савёловская».
- «Октябрьское Поле».
- «Бибирево».
- «Севастопольская».
- «Нахимовский проспект».
- «Тушинская».
- «Тульская».
- «Кузьминки».
- «Третьяковская».
- «Царицыно».
- «Крылатское».
- Сухаревская.