
Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, на первом участке озеленения Бульварного кольца завершают работы по посадке деревьев. Здесь уже появились ирга, берёзы и клёны. Последними в грунт поместят липы на Сретенском бульваре. Высадка растений завершится до середины этой недели. Частичные ограничения движения транспорта на бульваре возможны в ночное время, во время работ по озеленению.
Высадка деревьев и кустарников на Бульварном кольце — завершающий этап благоустройства участка по программе «Моя улица» этого года. В рамках работ улицы на внутренней стороне кольца от Арбатской площади до Покровки превратились в единый пешеходный маршрут. С фасадов домов исчезла лишняя реклама, а все коммуникации убрали под землю. На бульварах установили исторические фонари, лавочки и урны.
А теперь на этом участке Бульварного кольца высадили крупномерные кустарники ирги сорта «ламарка», которая вырастает до пяти метров в высоту, а в конце мая — начале июня цветёт белыми цветками в форме звёздочек. Кроме того, там появились берёзы с овальной плакучей кроной и красные клёны. Последними из деревьев будут высажены липы. Их должны привезти на Сретенский бульвар до середины недели.
Деревья высаживают поздней осенью, этому не мешает и минусовая температура. По мнению специалистов, холода даже способствуют лучшей приживаемости. Транспортировка и пересадка — стресс для растений, несмотря на то что в питомнике их пересаживали каждые три-четыре года. Важно, чтобы у них полностью закончился период сезонной вегетации. Сейчас липы, клёны, рябины, вязы и другие деревья находятся в состоянии покоя, в котором и проведут всю зиму.
Осенняя высадка деревьев в Москве началась с лип на Тверской улице. Всего по программе «Моя улица» новые деревья появятся на 34 улицах в центре и на въездах в Москву.
За прошедшие выходные работы по озеленению были завершены в четырёх переулках в центре. В Газетном и Вознесенском переулках появились липы сорта «паллида» и декоративные яблони сорта «роялти». Всего здесь было высажено 17 деревьев.
В Черниговском переулке высадили 10 клёнов четырёх разных сортов. Кроме клёнов, здесь появились две виргинских черёмухи. В Вознесенском переулке высадили 10 клёнов и пять рябин северного сорта «додонг».
Завершили озеленение и на Таганской площади, Народной улице и в Гончарном проезде. Здесь за выходные высадили оставшиеся по плану 10 рябин «додонг». Кроме них, уже растёт шесть рябин «брауэрс» с крупными тёмно-зелёными листьями, которые осенью становятся красными, и четыре каштана с густой кроной.
Для крупных деревьев в Москве применяют специальную технологию: их высаживают с помощью автокранов в специально подготовленные ямы. При этом землю меняют на плодородный грунт и устраивают дренаж. «Дыхание» корням обеспечивает система аэрации с трубчатыми перфорированными трубопроводами — верхние концы труб, выходящие наружу, декорируют заглушкой с вентиляционными отверстиями. При всех операциях ствол дерева защищает мешковина, скреплённая шпагатом. А чтобы уберечь дерево от морозов и весенних солнечных ожогов, на него надевают специальную бамбуковую оплётку, землю у корней присыпают древесной щепой.