Сегодня на стройке побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Как рассказал Собянин, без отставания от графика полностью проект должен быть выполнен к 2021 году.
— В этом году введем первые станции подземного кольца от «Делового центра» до «Петровского парка», — также отметил Собянин.
Всего в составе ТПК будет 31 станция, это почти 68 километров подземных путей. Власти рассчитывают, что с началом эксплуатации ТПК значительно улучшится транспортная доступность ряда районов Москвы.
Как сообщается в материалах
— Мы с вами находимся на станции «Лефортово». Сегодня практически завершаем работу по ограждающим конструкциям, приступаем в августе месяце к сооружениям перегонных тоннелей в сторону станции «Авиамоторной», — добавил руководитель
Станция «Лефортово» будет расположена в одноименном районе, в сквере у кинотеатра «Спутник». Станция проектируется с двумя вестибюлями, один из которых эвакуационный, с выходами к Солдатской и Наличной улицам, к остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта, жилой и общественной застройке. Расчетный пассажиропоток — 135 тыс. человек в сутки.
По словам Собянина, ТПК свяжет радиальные направления метро, пригородную железную дорогу, что и повлияет на транспортную доступность ряда районов. Строительство участка ТПК от станции «Нижняя Масловка» до станции «Авиамоторная»: сократит время поездок пассажиров по городу; обеспечит подключение к сети московского метро новой Кожуховской линии; улучшит транспортное обслуживание районов Марьина Роща, Мещанский, Сокольники, Басманный, Соколиная гора, Лефортово; позволит пассажирам осуществлять пересадки, минуя перегруженные центральные участки линий метро; уменьшит интенсивность движения наземного транспорта на 10–15%.