Распоряжением Правительства РФ от 24.09.2026 №2631-р утверждена Концепция развития математических наук в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.
Цель Концепции - достижение и укрепление Российской Федерацией лидирующих позиций в области математических наук. Это будет способствовать обеспечению технологического лидерства Российской Федерации, конкурентоспособности, независимости и безопасности государства.
В качестве основных задач Концепции определены, в частности:
- выработка единых механизмов определения приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области математики;
- масштабирование системы научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью в области математических и смежных наук образовательных организаций высшего образования и научных организаций;
- развитие сети математических центров России, включающей в том числе международные математические центры мирового уровня, региональные научно-образовательные математические центры и др.;
- подготовка кадров высшей квалификации (кандидатов наук, докторов наук) в области математических и смежных наук;
- развитие международного научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области математических и смежных наук;
- развитие государственных мер поддержки талантливых студентов, аспирантов, ученых;
- популяризация научных исследований в области математических и смежных наук и повышение уровня общей математической культуры населения страны.
В приложении к Концепции приведены целевые значения показателей развития математических наук в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.
12 октября